Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/u49085/foto-lazarev.ru/www/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/u49085/foto-lazarev.ru/www/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/u49085/foto-lazarev.ru/www/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/u49085/foto-lazarev.ru/www/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/u49085/foto-lazarev.ru/www/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/u49085/foto-lazarev.ru/www/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Ветклиника "Айболит" г.Красногорск

Автор: Super User. Опубликовано в Репортажи

Начало любой клиники – регистратура.

Первое впечатление очень важно в восприятии. Оказавшись в уютном чистом холле, услышав приятные слова во время регистрации или по телефону мы делаем вывод о всей клинике. На посту регистратуры виден порядок и профессиональное и приветливое общение администратора Большаковой Анны Алексеевны, это во многом располагает ко всему, что будет дальше.

Наталья Павловна Анисимова в клинике с две тысячи первого года, сейчас трудится главным врачом и ведет прием пациентов с болезнями сердца. Человеку не посвящённому, разглядеть что-то на мониторе УЗИ практически не возможно, белые и чёрные пятна в хаосе разбросаны по экрану, и только опыт позволяет в этом хаосе находить систему. Увидеть систему мало, надо увидеть изъяны в этой системе, понять, что и где не так.

Когда болеешь, смотришь кино или читаешь книги о врачах, понимаешь насколько трудно поставить диагноз и назначить правильное лечение. Наверное много сложнее когда пациент не может рассказать где у него болит, какие именно трудности он испытывает и чтобы ему хотелось.

Операция.

Во время подготовки оперируемому устанавливают внутривенный катетер,  дают наркоз, удаляют шерсть и подготавливают место для  будущего разреза. Всю эту работу проделали – операционная  сестра Мишенкова Татьяна Валентиновна и врач-анестезиолог Варенова Татьяна Викторовна.
На операционном столе пациента  надёжно фиксируют, подключают аппарат для ингаляционного наркоза. Несколько человек в операционной, работают очень слаженно, каждый занимает своё место, и вот уже живот обработан йодом и накрыт стерильной салфеткой, всё готово к разрезу…

 

Фотограф, как и врачи в оперблоке, одет в стерильный халат, шапочку и маску: чистота - залог послеоперационного спокойствия и врачей и пациентов.
Операцию проводил Варенов Кирилл Сергеевич - хирург, травматолог, заведующий Отделением терапии.

Когда скальпель оказывается в руках хирурга легко заметить как меняются врачи, профессиональное спокойствие и серьезность читаешь в их глазах и лицах скрытых масками. Лёгкие точные движения и вот уже пальцы внутри… Трудно понять как, там в теле можно найти нужное, аккуратно достать не повредив соседние ткани и органы. Слова А.С.Пушкина «…и опыт сын ошибок трудных…» лучше всего отражают этот момент. Умелые движения Кирилла Сергеевича, находят нужное и отсекают не нужное, перевязывают что-то нитью, опять отсекают, опять перевязывают. Происходящие немного пугает и завораживает. Под простынёй живое существо полностью беззащитное и безвольное. Лишь умение и опыт врачей являлось границей между жизнью и смертью во время операции.

Наблюдая за наложением швов, можно ощутить в себе напряжение и переживание за жизнь пушистого существа. Нанесены и одеты завершающий йод и бандаж, всё будет хорошо.

Собственный стационар, клиники помогает животным в после операционный период или в тех случаях когда хозяева сами не способны оказать помощь пациенту или соблюсти график приёма лекарств.

Во второй день, большая часть времени была проведена на втором этаже, где находится Родентологический Центр, кухня, зона отдыха и кабинет директора. Загадочное слово родентологический означает работу с различными грызунами.

О том, что происходит в этом центре, показала и рассказала Юлия Евгеньевна Малышева, ведущий родентолог, она работает в клинике с две тысячи девятого года.

Осмотр маленьких зубастых зверьков очень похож, на осмотр человека: их взвешивают, слушают, смотрят, заглядывают в уши и рот. В профессиональных руках зверьки ведут себя очень дружелюбно, охотно позволяя себя осматривать и похоже воспринимают всё происходящее как игру.

Помогала Юлие Евгеньевне фельдшер Клеменкова Александра.

Осмотрев морскую свинку Юлия Евгеньевна, пошла на операцию кошки…

Многие врачи клиники имеют не одну, а несколько специализаций. Это позволяет более полно судить о причинах болезни и прокладывать верный курс лечения.

Петренко Ольга Никитична - терапевт, онколог, врач визуальной диагностики, анестезиолог, и Мишенкова Татьяна Валентиновна, подготовили кошку к операции. Легкие профессиональные движения скальпеля, немного развенчивают страхи перед врачами-хирургами. Никто не хочет оказаться на столе под скальпелем, оказавшись же, хочется верить в такие же уверенный, лёгкие движения и спокойствие врача.

При выведении из наркоза кошка вредничала, но терпение и ещё раз терпение Ольги Никитичны, заставили кошку дышать самостоятельно и вернуться в наш мир.

В Родентологическом Центре продолжался осмотр новых пациентов – крыс.

Взвешивание, заполнение медкарт, снятие швов после операции. Крысы очень любопытны и подвижны…
Когда у одного из зверьков брали кровь, Юлия Евгеньевна вспомнила случай в обычной поликлинике, когда ей в большую человеческую вену несколько раз больно тыкали иглой. Наблюдая как игла с первого раза попала в нужное место практически не причинив боли зверьку, понимаешь что всё дело в отношении к пациенту.

Зверьки – это не люди и их невозможно обмануть дипломами или словами, они просто чувствуют, чувствуют вашу искренность  и то, как вы к ним относитесь.

В клинике установлено современное рентген оборудование, несколько минут и результат виден на экране компьютера.

Жизнь клиники идёт своим ходом: в хирургии готовят к операции чёрного кота, крысе подстригают зубы, и опять осматривают новых пациентов.

Случаются и тяжёлые случаи.

В клинику привезли алабая в очень плохом состоянии, на собаку было жалко смотреть, казалось ещё чуть-чуть и жизнь её оборвётся. Около двух часов врачи искали причину, которой оказалось внутреннее кровотечение в сердечную сумку. Откачав кровь, собаке стало легче, но причина кровотечения не была устранена и этим ещё придётся заниматься.

Самое распространённое заболевание у крыс, требующее хирургического вмешательства – это опухоли. При возможности их удаляют.

Крыса не может долго находиться под наркозом, и врач должен успеть всё сделать быстро и качественно. После операции крысу одевают в смешной бандажик, чтобы она не повредила послеоперационный шов.

У клиники свой зоомагазин, большой выбор и доброе внимание персонала, делает его удобным и востребованным.

На третий день в клинике уже больше смотришь не на дело, а на тех, кто делает.
Видишь, что для врачей в этой клинике, дело значит  больше, чем просто работа. Иногда они творят чудеса и спасают наших любимцев, иногда этого не получается и искреннее разочарование и вопрос себе  «А всё ли я сделал?» терзает их душу.

Эти три дня открыли мир единого коллектива, в котором были улыбки, шутки, и в тоже время серьёзность на протяжении всего дня. В этой клинике нет разницы, к кому обратится, в какую смену прийти, вас встретят профессионалы, болеющие душой за свое дело. Глядя на пациентов и их хозяев, находишь подтверждение своим мыслям, доверие – вот что видно в пушистых комочках.

Сложно представить, как заглянуть в пасть незнакомого пса или сделать укол постороннему коту. Простейшие операции с домашними питомцами: дать таблетку, подстричь когти, чаще всего заканчиваются царапинами или укусами.

Внутренне спокойствие врача, его уверенность, вот то, что передаётся пациенту с первых минут встречи, его ощущают и пациенты и хозяева.

Бывают, конечно, и пациенты с характером, но это, как и у людей: всем не угодишь.

Знакомство с директором клиники Дубиной Николаем Васильевичем производит впечатление о нем как,  об открытом, уверенном человеке, знающим то, чего он хочет и идущим к намеченным целям.

Директор – это человек, который может наладить и запустить производство, так чтобы оно работало само. Работало качественно и самостоятельно. Именно так работает клиника «Айболит». Из трёх съёмочных дней Николай Васильевич был только в первый и  часто уезжал. Отсутствие начальства не влияло на работу клиники. Было видно, что директор здесь не является стимулом к работе, а являет собой дирижёра «оркестра», объединяющего всех и увлекающего работу клиники в единое русло.

Вспоминая эти три дня, хочется сказать большое спасибо всему коллективу клиники «Айболит», пожелать вам добрых трудовых будней и профессионального роста.

Сайт клиники: http://vet-24.ru